Коротко

«Зеюла» (Zejula, нирапариб), за которым стоит «ГлаксоСмитКляйн» (GlaxoSmithKline), расширил спектр показаний: Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило его моноприменение в лечении распространенного рака яичников, фаллопиевых труб или первичного рака брюшины у взрослых пациентов, которые уже прошли не менее трех линий химиотерапии и опухоли которых характеризуются нарушением гомологичной рекомбинации (HRD). Под последней понимается: вредная или предполагаемо вредная мутация генов BRCA либо геномная нестабильность при прогрессировании заболевания спустя не менее чем шесть месяцев после ответа на последнюю платиносодержащую химиотерапию.

Дебют «Зеюла» состоялся в марте 2017 года, когда он был дозволен для поддерживающей терапии взрослых пациентов с раком яичников, фаллопиевых труб или первичным раком брюшины, выдавших полный или частичный ответ на платиносодержащую химиотерапию.

Нирапариб (niraparib), разработанный «Тисаро» (Tesaro), которую впоследствии купила «ГлаксоСмитКляйн», представляет собой пероральный ингибитор поли(АДФ-рибоза)-полимераз (PARP), включая PARP1 и PARP2, — ферментов, необходимых для репарации одноцепочечных разрывов цепи ДНК. Механизм действия нирапариба укладывается в концепцию синтетической летальности. Если упрощенно, подавление PARP результирует возникновением двухцепочечных разрывов ДНК. Да, в клетках есть гены, отвечающие за репарацию последних, однако если таковые, например BRCA1 или BRCA2, уже мутировали, то нет возможности организовать репарацию посредством стандартной гомологичной рекомбинации. В итоге восстановление протекает альтернативными путями, включая негомологичное соединение концов. Это сопровождается появлением большого количества ошибок, увеличивающих геномную нестабильность, которая, достигая критического уровня, приводит к гибели опухолевых клеток.

 

Подробности

Положительный вердикт регулятора исходил из результатов клинических исследований QUADRA (NCT02354586) фазы II (нерандомизированные, открытые, многоцентровые) и когорты пациентов (n=98) с метастатическим высокозлокачественным рецидивирующим раком яичников, опухоли которого характеризовались нарушением гомологичной рекомбинации (HRD). Испытуемые должны были уже пройти три или четыре курса химиотерапии. Заболевание тех больных, опухоли которых не несли BRCA-мутаций, должно было столкнуться с прогрессированием по прошествии минимум шести месяцев после последней платиносодержащей химиотерапии.

HRD-положительный статус ставился в случае наличия соматических приобретенных опухолевых мутаций генов BRCA1 или BRCA2 (tBRCAm) [n=63] и/или балла геномной нестабильности (GIS) ≥ 42 [n=35]. Под GIS понимается алгоритмическое измерение утраты гетерозиготности (LOH), теломерного аллельного дисбаланса (TAI) и масштабного состояния транзиции (LST).

В HRD-положительной когорте назначение нирапариба обеспечило частоту общего ответа (ORR) на уровне 24% (n=24/98) [95% ДИ: 16–34], при этом все ответы были частичными (PR). Медиана длительности ответа (DoR) составила 8,3 месяца (95% ДИ: 6,5 — NE).

«Зеюла»: лечение многократно рецидивировавшего рака яичников

Среди пациентов с tBRCAm показатель ORR сообразно разбивке по платиночувствительному заболеванию, платинорезистентному и платинорефрактерному вышел к 39% (n=7/18) [95% ДИ: 17–64], 29% (n=6/21) [95% ДИ: 11–52] и 19% (n=3/16) [95% ДИ: 4–46] соответственно.

Среди пациентов с платиночувствительным GIS-положительным заболеванием без BRCA-мутаций уровень ORR составил 20% (n=7/35) [95% ДИ: 8–37].

Расширение списка показаний «Зеюлы» открыло новый фронт противостояния с «Линпарзой» (Lynparza, олапариб) — ведущему на рынке PARP-ингибитору, продвигаемому «АстраЗенека» (AstraZeneca) и «Мерк и Ко» (Merck & Co.). Соперничество также установлено с «Рубракой» (Rubraca, рукапариб), PARP-ингибитором авторства «Кловис онколоджи» (Clovis Oncology). Нирапарибу, сделавшему ставку на HRD, первому среди товарок по цеху удалось вырваться за пределы BRCA-мутаций, при наличии которых PARP-блокада однозначно работает.

«Линпарза», впрочем, не сдается: олапариб получил разрешение в терапии HER2-отрицательного метастатического рака молочной железы с генеративными мутациями BRCA. Олапариб также засвидетельствовал результативность лечения BRCA-мутантного рака поджелудочной железы. Это же сделал рукапариб.

Все три PARP-ингибитора проходят проверку в терапии метастатического кастрационно-резистентного рака предстательной железы (mCRPC) у пациентов, несущих опухолевую мутацию одного из 15 генов, ответственных за репарацию разрывов цепи ДНК путем гомологичной рекомбинации (HRR).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.