Главное

«Тецентрик» (Tecentriq, атезолизумаб) отныне можно применять в ходе монотерапии первой линии взрослых пациентов с метастатическим немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) без геномных опухолевых аберраций EGFR или ALK. Обязательным условием назначения «Тецентрика» является высокая экспрессия PD-L1: в том случае, если либо PD-L1 присутствует в не менее чем 50% опухолевых клеток, либо на долю PD-L1-положительных инфильтрирующих опухоль иммунных клеток приходится не менее чем 10% опухоли.

Для блокатора PD-L1, разработанного «Дженентек» (Genentech) и продвигаемого ее владелицей в лице «Рош» (Roche), это весьма важное достижение — с учетом доминирования «Китруды» (Keytruda, пембролизумаб), блокатора PD-1 авторства «Мерк и Ко» (Merck & Co.), в секторе первоочередного лечения НМРЛ.

Несмотря на появление нового варианта первоочередного лечения метастатического НМРЛ, рыночные позиции «Китруды», лидера данного иммунноонкологического направления, вряд ли пошатнутся.

 

«Тецентрик» против НМРЛ: терапевтическая эффективность атезолизумаба

Клиническое исследование IMpower110 (NCT02409342) фазы III (рандомизированное, открытое, с активной группой сравнения, многоцентровое, международное) привлекло взрослых пациентов (n=572) с прежде нелеченным гистологически или цитологически подтвержденным неплоскоклеточным или плоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого на IV стадии. Опухоли участников должны были иммуногистохимически характеризоваться наличием высокого уровня PD-L1-экспрессии: либо чтобы не менее чем 50% непосредственно опухолевых клеток были PD-L1-положительно окрашенными (TC≥50%), либо чтобы PD-L1-положительно окрашенные инфильтрирующие опухоль иммунные клетки занимали не менее чем 10% площади опухоли (IC≥10%).

Испытуемые получали либо атезолизумаб, либо стандартный набор химиопрепаратов: цисплатин или карбоплатин, к которому добавляли пеметрексед (пациенты с неплоскоклеточным НМРЛ) или гемцитабин (с плоскоклеточным НМРЛ).

Оценка эффективности терапии осуществлялась в подгруппе участников (n=205) с высокой PD-L1-экспрессией (TC≥50% или IC≥10%), причем исключая больных с геномными опухолевыми аберрациями EGFR или ALK. Исходные показатели испытуемых: медиана возраста 65 лет (33–87), 70% мужчин, 88% курильщики (в том числе бывшие), у 76% неплоскоклеточный подтип НМРЛ.

Согласно промежуточному анализу данных, собранных по прошествии медианных 15,7 месяца наблюдений, монотерапия «Тецентриком» вывела медиану общей выживаемости (OS) на уровень 20,2 месяца (95% ДИ: 16,50–NE) — против 13,1 месяца (95% ДИ: 7,4–16,5) в группе стандартной химиотерапии, тем самым на 41% снизив риск смертельного исхода (отношение рисков [HR] 0,59 [95% ДИ: 0,40–0,89]; p=0,0106).

«Тецентрик» встал в самое начало рака легкогоСледует понимать, что речь идет о фармакотерапевтическом продлении жизни, а не об исцелении заболевания. Так, на дату снятия результатов скончались 41% пациентов (n=44/107) в группе «Тецентрика» и 58% (n=57/98) в контрольной группе.

При этом группа атезолизумаба не показала статистически значимых расхождений с контрольной группой по показателю OS среди пациентов со сниженным уровнем экспрессии PD-L1, включая TC≥5% или IC≥5% и TC≥1% или IC≥1%.

Группа «Тецентрика» продемонстрировала медиану выживаемости без прогрессирования (PFS) в пределах 8,1 месяца (95% ДИ: 6,8–11,0) — против 5,0 месяца (95% ДИ: 4,2–5,7), что отразилось уменьшением риска ухудшения заболевания или смерти на 37% (0,63 [95% ДИ: 0,45–0,88]).

Частота общего ответа (ORR) составила 38% (95% ДИ: 29–48) — против 29% (95% ДИ: 20–39).

 

«Тецентрик» и немелкоклеточный рак легкого

Нынешнее обновление спектра показаний «Тецентрика» для терапии немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) стало для последнего четвертым по счету. Ранее атезолизумаб обзавелся следующими вердиктами со стороны FDA:

  • В октябре 2016 года «Тецентрик», дебютировавший в мае того же года в стезе уротелиальной карциномы, вошел в бизнес рака легкого: атезолизумаб был санкционирован для лечения метастатического НМРЛ, прогрессировавшего в ходе или после завершения платиносодержащей химиотерапии. Пациенты с геномными опухолевыми аберрациями EGFR или ALK должны были засвидетельствовать прогрессирование НМРЛ, прежде чем проходить терапию «Тецентриком».
  • В декабре 2018 года «Тецентрик» получил дозволение для применения в ходе перволинейной терапии метастатического неплоскоклеточного НМРЛ без геномных опухолевых аберраций EGFR или ALK — в комбинации с «Авастином» (Avastin, бевацизумаб), паклитакселом и карбоплатином.
  • В декабре 2019 года «Тецентрик» был разрешен для первоочередного лечения метастатического неплоскоклеточного НМРЛ без геномных опухолевых аберраций EGFR или ALK — в сочетании с «Абраксаном» (Abraxane, наб-паклитаксел) и карбоплатином.

Укрепление позиций «Тецентрика» нанесет некоторый удар лидирующему «Китруде», хотя «Мерк и Ко» волноваться не приходится: аналогичным показанием пембролизумаб обзавелся еще в октябре 2016 года.

Первоочередное мононазначение «Китруды» при метастатическом НМРЛ с высокой опухолевой экспрессией PD-L1 (TPS≥50%) выдало медиану OS в 30,0 месяца (95% ДИ: 18,3–NE) — против 14,2 месяца (95% ДИ: 9,8–19,0) в группе стандартной химиотерапии. Снижение риска летального исхода получилось равным 40% (HR 0,60; 95% ДИ: [0,41–0,89]; p=0,005).

Затем, в апреле 2019 года, «Китруда» охватил существенно более широкую популяцию пациентов с прежде нелеченным метастатическим НМРЛ, поскольку истребовал лишь наличия опухолевой экспрессии PD-L1 (TPS≥1%) как таковой.

В данном случае монотерапия первой линии метастатического НМРЛ при помощи «Китруды» выставила медиану OS в 16,7 месяца (95% ДИ: 13,9–19,7) — против 12,1 месяца (95% ДИ: 11,3–13,3) в группе стандартных химиопрепаратов (HR 0,81; 95% ДИ: [0,71–0,93]; p=0,0036). Если говорить о пациентах с высокой опухолевой экспрессией PD-L1 (TPS≥50%), медиана OS улучшилась: 20,0 месяца (95% ДИ: 15,4–24,9) — против 12,2 месяца (95% ДИ: 10,4–14,2) [HR 0,69; 95% ДИ: [0,56–0,85]; p=0,0006].

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.