«Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences) запустила клиническую проверку ремдесивира (remdesivir) в ингаляционной рецептуре для лечения коронавирусной инфекции COVID-19 у амбулаторных больных.

Решение опирается на очевидный факт, что новый коронавирус SARS-CoV-2 в основном передается воздушно-капельным путем, проникая в организм человека через его верхние дыхательные пути, где начинает активно реплицироваться. Ремдесивир в ингаляционном растворе, доставляемый непосредственно к первичному месту инфекции в легких, должен обеспечить, как предполагается, более целенаправленное терапевтическое действие, причем с улучшенным профилем безопасности ввиду сниженной системной экспозиции препарата.

Практическая реализация такой формы ремдесивира представлена раствором лекарственного средства, заливаемым в небулайзер, который преобразует его в мелкодисперсный аэрозоль, попадающий во всех отделы дыхательной системы.

Назначение ингаляционной версии ремдесивира, сейчас предлагаемого только во внутривенной рецептуре, сделает его доступным для негоспитализированных пациентов. Фактически лечить COVID-19 можно будет в поликлинических или даже домашних условиях, причем на самых ранних этапах болезни: когда тест на новый коронавирус SARS-CoV-2 положителен, но симптомов еще нет.

Клинические испытания фазы Ia привлекут приблизительно 60 здоровых добровольцев в возрасте 18–45 лет. Собранные данные, касающиеся безопасности, переносимости и фармакокинетики ингаляционного ремдесивира, лягут в основу дальнейших исследований терапевтической эффективности этого препарата, особенно востребованного для тех пациентов, заболевание которых не прогрессировало до состояния, требующего госпитализации.

Появление ремдесивира в удобном для амбулаторных условий ингаляционном исполнении, не исключено, решит расхожую проблему, справедливую для всех антивирусных препаратов. Начинать бороться с любой вирусной инфекцией следует на самом раннем этапе (желательно до манифестации симптомов), поскольку по мере прогрессирования заболевания ключевая патогенная роль возбудителя уходит на задний план, уступая место осложнениям. В случае COVID-19 речь идет о чересчур ретивой иммунной системе, которая, вначале возбудившись на новый коронавирус SARS-CoV-2, затем не успокаивается в своих зачастую успешных попытках уничтожить здоровые ткани тех же легких.

Впрочем, нет никакой гарантии, что вдыхаемый ремдесивир продемонстрирует улучшенную терапевтическую эффективность в сравнении с инъекционным, который сокращает время до выздоровления в среднем на 4 дня, однако никак не способствует снижению риска умереть.

Опять же, есть вопросы к небулайзерам. Во-первых, у некоторых людей они могут раздражать дыхательные пути, вызывая кашель. Во-вторых, многие врачи стараются избегать этих устройств, опасаясь распространения вирусных частиц, выходящих из дыхательных путей инфицированных пациентов, проходящих процедуру ингаляции.

В настоящее время ремдесивир, который известен под брендовым названием «Веклури» (Veklury) и который по-прежнему остается экспериментальным лекарственным средством против COVID-19, официально одобрен для применения регуляторными органами на ограниченном числе территорий: в США, Великобритании, Европейском союзе, Японии, Южной Корее, Сингапуре, Индии. Выданные ремдесивиру условные маркетинговые разрешения означают более широкое внедрение препарата в клиническую практику.

Официальная цена ремдесивира, установленная «Гилеад» для правительств США и развитых стран, включая Россию, составляет 390 долларов за один флакон. Пятидневный курс лечения одного пациента, требующий шести флаконов ремдесивира, обойдется в 2340 долларов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.