Главное

«Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences) установила официальную стоимость ремдесивира (remdesivir) — всё еще экспериментального лекарственного средства, считающегося определенно лучшим в задаче лечения коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2.

Для экономически развитых стран один флакон ремдесивира, известного под брендовым названием «Веклури» (Veklury), обойдется в 390 долларов. С учетом того, что на типичный (им следуют 90–95% больных) 5-дневный курс терапии COVID-19 требуется шесть флаконов этого препарата, общая стоимость лечения одного пациента составит 2340 долларов.

По словам Дэниела О’Дэя (Daniel O’Day), генерального директора «Гилеад», подобная фиксированная цена устраняет необходимость проведения переговоров с каждой страной по-отдельности. При этом заявленная цена находится на уровне, доступном для развитых стран с наименьшей покупательской способностью.

Для Соединенных Штатов «Гилеад» внесла поправку. Вышеуказанная цена в 390 долларов за флакон ремдесивира справедлива только для государственных структур. Если речь идет о реализации препарата через каналы частных страховых систем и иных коммерческих структур, а также в рамках национальных программ медицинского страхования «Медикейд» (Medicaid) и «Медикэр» (Medicare), стоимость составит 520 долларов за флакон, что эквивалентно 3120 долларов за 5-дневный курс лечения COVID-19.

Для прочих государств, которые включены в список стран, где «Гилеад» официально разрешила торговать генерическими копиями ремдесивира, стоимость лечения COVID-19 будет находиться в прямой зависимости от их цены. И, очевидно, она окажется многократно ниже.

 

Безудержное обогащение

Заслуга «Гилеад» в доведении ремдесивира до окончательной готовности неоспорима. Разработка, клиническая проверка, создание соответствующей промышленной инфраструктуры и т. п. — всё это стоит больших денег: заявлено, что до конца текущего года будет истрачено свыше 1 млрд долларов. Опять же, «Гилеад» бесплатно раздала все имевшиеся складские запасы ремдесивира. Тем не менее в условиях продолжающейся пандемии COVID-19 — беспрецедентного явления в новейшей истории человечества — решительно предосудительно проповедовать политику наживы на людских страданиях.

Для пущего понимания: себестоимость производства ремдесивира, согласно сторонним оценкам, составляет 10 долларов за 10-дневный курс терапии.

За доказательствами далеко ходить не надо: бангладешская «Бексимко фармасьютикалс» (Beximco Pharmaceuticals), выбившая у правительства своей страны принудительную лицензию на ремдесивир, наладила выпуск его дженерика под названием «Бемсивир» (Bemsivir) по отпускной цене в 65 долларов за один флакон.

Если говорить о терапевтической ценности ремдесивира в задаче борьбы с COVID-19, она отражается сокращением времени до выздоровления приблизительно на треть — в среднем на 4 дня. Другими словами, пациенты быстрее выписываются из больничных учреждений, тем самым облегчая и без того более чем серьезную нагрузку на госпитальную систему.

Исходя из указанной эффективности ремдесивира, эксперты американского Института клинико-экономической экспертизы (ICER) рассчитали, что справедливая стоимость 10-дневного лечения не должна превышать 4,5 тыс. долларов. Более того, эта сумма справедлива лишь в том случае, если ремдесивир повышает шансы не умереть. Если же препарат не снижает вероятность летального исхода, стоимость лечения не должна быть выше 400 долларов.

Позже, когда было продемонстрировано, что кортикостероид дексаметазон наделяет пациентов с COVID-19 усиленными шансами остаться в живых, специалисты ICER обновили свои выкладки, согласно которым справедливая стоимость 10-дневного курса ремдесивира должна укладываться в пределы 2,5–2,8 тыс. долларов. Если же ремдесивир никак не способствует выживаемости, максимум составляет 310 долларов.

Только в этом году ремдесивиру вполне по силам пополнить банковский счет «Гилеад» на 2 млрд долларов.

 

Рачительный бизнес

Если по каким-то досужим причинам вы считаете, что основной смысл существования пресловутой «Гилеад» заключен в профилактике и лечении заболеваний, вы ошибаетесь. Глубоко и полностью. Более того, категорически странно воспринимать какую бы то ни было фармацевтическую компанию как нечто абстрактное, виртуальное и ограниченное добрыми и обнадеживающими вестями, поступающими из ее пиар-отдела. Никогда не следует забывать, что за любым фармацевтическим предприятием стоят конкретные люди — будь то основатели, инвесторы или акционеры. И они хотят зарабатывать, причем с каждым разом быстрее и больше. Главная забота и венец концепции и сути фармацевтического бизнеса — бесконечный рост прибыли и максимальное снижение расходов. Всё остальное асимптотически стремится к нулю.

«Гилеад», кстати, этого никогда не скрывала. На ее корпоративном сайте годами декларировалась следующая сентенция:

Миссия «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences): открывать, разрабатывать и коммерциализировать инновационные лекарственные препараты, ориентирующиеся на области с неудовлетворенной медицинской потребностью и предназначенные для улучшения медицинской помощи пациентам.

Летом 2020 года риторика поменялась:

Миссия «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences): открывать, разрабатывать и предоставлять инновационные лекарственные препараты людям с жизнеугрожающими заболеваниями.

Любой бизнес ставит собственные интересы на первое место. Измененная под влиянием какого-либо тяжелого или хронического заболевания оценочность суждений пациентов и их близких приводит к исчезновению критического мышления в отношении фармацевтических компаний. Да, они напрямую нацелены и работают с самым драгоценным, что есть в жизни каждого человека, — его здоровьем. Но сие сокровище исключительно персонализировано, будучи важным только для конкретного индивида. Бизнес же к этому испытывает лютый холод и непреложное спокойствие. Помните, здоровье — не более чем точка приложения и специфика деловых практик фармацевтической отрасли. И ключ к пониманию ситуации состоит в том, чтобы без обиняков это признавать.

Разумеется, это ни в коем случае не означает, что за маской добродетели фармацевтического бизнеса таится не знающий снисхождения монстр. Нет, он всего лишь прилежно заботится о себе — читай, о благосостоянии владельцев. И делает это старательно, усердно и местами ретиво.

В любом случае «Гилеад» владеет столь нужными человечеству лекарствами, что фактически может вить из него веревки.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.