«Шайр» (Shire) наконец-то согласилась продаться «Такеда фармасьютикал» (Takeda Pharmaceutical). Крупнейшая в Японии фармацевтическая компания купит ирландского фармпроизводителя за 46 млрд фунтов стерлингов (62,4 млрд долларов). Сумма составлена из наличных денег и пакета акций нового, объединенного предприятия, в котором инвесторы «Шайр» получат приблизительно половину. Сделка, которую должны одобрить не менее 75% имеющих право голосовать акционеров обеих компаний, ожидается к закрытию в первой половине 2019 года.

С учетом того, что рыночная стоимость «Шайр» превышает таковую для «Такеда», соглашение уместно воспринимать не приобретением, а, скорее, слиянием. Получившаяся компания с совокупным доходом свыше 31 млрд долларов займет девятое место в списке крупнейших игроков фармацевтического бизнеса планеты.

Takeda всё же купила Shire
Изображение: Bloomberg.

В первом предложении, выдвинутом «Такеда» в размере 41 млрд фунтов, на долю наличных средств приходилось 36%, пятая оферта в 46 млрд фунтов увеличила их пропорцию до 44%. Для оформления покупки японцам пришлось собрать почти 31 млрд долларов кредитных денег.

Впрочем, Кристоф Вебер (Christophe Weber), исполнительный директор «Такеда», поспешил успокоить инвесторов: мол, поглощение обеспечит генерацию изрядного количества денег, и потому долговые обязательства будут закрыты относительно быстро. Кроме того, где-то четверть лекарственного портфеля «Шайр» являются изолированными продуктами, часть которых вполне можно продать. Текущие издержки и затраты на исследования и разработку удастся снизить благодаря синергии расходов за счет перекрытия по инфраструктуре, маркетингу и разработке: как прогнозируется, по прошествии трех лет после поглощения экономия выйдет на ежегодных 1,4 млрд долларов. Опять же последует череда увольнений: как ожидается, из 52 тыс. сотрудников объединенного предприятия под сокращение подпадут оценочно 6–7% служащих.

Takeda всё же купила Shire
Пять предложений, которые сделала «Такеда фармасьютикал» (Takeda Pharmaceutical) в попытках купить «Шайр» (Shire). Изображение: EP Vantage.

Деятельность «Такеда» сфокусирована на трех направлениях: онкологических патологиях, желудочно-кишечных заболеваниях и нейробиологии. Объединение с «Шайр» перспективно по нескольким причинам.

Во-первых, пополнится ассортимент лекарственных средств для ведения неврологических/психических расстройств и болезней ЖКТ.

Во-вторых, откроется доступ к бизнесу редких болезней — высокомаржинальному и пока не испытывающему ощутимого давления со стороны конкурентов. Речь идет о гематологии (гемофилия A и гемофилия B, болезнь фон Виллебранда, тромбоцитемия), лизосомных болезнях накопления (мукополисахаридоз типа II, болезнь Гоше типа I, болезнь Фабри), наследственном ангионевротическом отеке.

В-третьих, будет подключен набор препаратов, получаемых из плазмы крови.

Takeda всё же купила Shire
Десятка топовых препаратов компании, которая сформируется в случае объединения «Шайр» (Shire) и «Такеда фармасьютикал» (Takeda Pharmaceutical). Изображение: EP Vantage.

В-четвертых, не следует забывать об экспериментальном конвейере: если на позднестадийных этапах разработки «Такеда» находятся лишь три лекарственных соединения, то «Шайр» привнесет сразу семь молекул, проходящих клинические испытания фазы III или ожидающих регуляторного вердикта.

Takeda всё же купила Shire
Десять основных экспериментальных лекарственных соединений, находящихся на совместном конвейере разработки «Шайр» (Shire) и «Такеда фармасьютикал» (Takeda Pharmaceutical). Изображение: EP Vantage.

Наконец, экспертиза «Шайр» и ее каналы сбыта придадут «Такеда» мощный импульс вперед в том, что касается расширения присутствия на рынках за пределами Японии — в Соединенных Штатах и Европе.

Takeda всё же купила Shire
Лекарственный портфель «Шайр» (Shire) с разбиением по терапевтическим областям. Изображение: EP Vantage.

Что касается самой «Шайр», если бы не удалось договориться с «Такеда», ей всё равно пришлось бы идти на кардинальные меры, включающие разделение бизнеса и продажу непрофильных активов. Акционеры «Шайр» столкнулись с продолжавшимся с начала 2015 года падением биржевого курса, который опустился с 56,85 фунтов за ценную бумагу до 29,53 фунтов в марте текущего. Снижение обусловлено главным образом переоцененной покупкой в июне 2016 года «Баксалта» (Baxalta) у «Бакстер интернешнл» (Baxter International): за 32 млрд долларов был получен портфель редких заболеваний, включая гемофилию. Однако с появлением инновационного антигемофильного препарата «Гемлибра» (Hemlibra, эмицизумаб) авторства «Рош» (Roche) оптимистичные настроения относительного развития «Шайр» в данной стезе изрядно поубавились. Вот почему многими инвесторами сделка с «Такеда» воспринималась как благоденствие.

Слияние «Такеда» и «Шайр», оценивающееся в 80 млрд долларов с учетом долга последней, — вторая крупнейшая сделка подобного рода за всю историю фармотрасли. Лидерство пока принадлежит «Пфайзер» (Pfizer), в 2000 году объединившейся с «Уорнер-Ламберт» (Warner-Lambert) за 90 млрд долларов.

В июне 2014 года «Шайр» отвергла попытку поглощения со стороны «ЭббВи» (AbbVie), которая была готова расстаться с 46,5 млрд долларов. В июле сумма предложения выросла до 51,5 млрд долларов, а затем еще до 54,8 млрд долларов. В октябре совет директоров «ЭббВи» проголосовал против сделки по причине изменений в американском законодательстве о налоговой инверсии. Курс акций «Шайр» потерял свыше четверти, но зато она получила 1,6 млрд долларов в качестве компенсации за провалившееся соглашение.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.